В Киеве обсуждены вопросы развития ТМТМ

25 Ноябрь 2015

16 ноября в Киеве в рамках Круглого стола состоялась презентация возможностей Транскаспийского международного транспортного маршрута Китай – Европа.

В мероприятии приняли участие представители железнодорожных администраций Украины и Казахстана, морских администраций и крупных транспортно-логистических операторов Казахстана, Азербайджана, Грузии. В работе Круглого стола по развитию ТМТМ также приняли участие посол РК в Украине З.Турисбеков, заместитель министра инфраструктуры Украины Н.Снитко и генеральный директор ПАО «Укрзалiзница» А.Завгородний.

В июлет.г. был запущен первый контейнерный поезд «NomadExpress» по маршруту Китай (Шихези) – Казахстан (Достык-Актау порт) – Азербайджан (Кишлы). Расстояние протяженностью 4726 км поезд преодолел всего за 6 суток.

В конце ноября совместно с китайской стороной будет организован контейнерный сервис «NomadExpress» по маршруту Китай – Казахстан – Азербайджан – Грузия – Турция (Стамбул).

В настоящее время прорабатывается возможность отправки грузов по маршруту ТМТМ через Украину и далее в страны Европы и обратно.

Проект ТМТМ располагает большими возможностями и потенциалом для реализации транзитного потенциала и развития торговли на евразийскомконтиненте. Это позволит расширить горизонты сотрудничества со странами Южной и Восточной Европы, а также Балтии.

Развитие ТМТМ также нацелено на реализацию Плана действий «Украина-Казахстан на 2015-2017 годы («Дорожная карта – 5»), подписанного Главами государств Казахстана и Украины в октябре т.г.

В целом, данное мероприятие вызвало большую заинтересованность у украинских партнеров и грузоотправителей.

В Киеве обсуждены вопросы развития ТМТМ