О возможностях и перспективах ТМТМ в г. Стамбул

24 Ноябрь 2015

В рамках ежегодной Международной транспортно-логистической выставки «Logitrans» в Стамбуле, Турция, 19 ноября 2015 года при поддержке Министерства транспорта Республики Турция и Тюркского Совета в формате Круглого стола состоялась презентация возможностей и перспектив развития Транскаспийского международного транспортного маршрута Китай – Турция - Европа.

В мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта Республики Турция, железнодорожных и морских администраций, а также крупных транспортно-логистических операторов Турции, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Литвы. В работе Круглого стола по развитию ТМТМ также приняли участие Генеральный консул РК в Турции Е.Сапиев, Заместитель генерального секретаря Тюркского Совета А.Сапарбекулы, а также Председатель Международной Транспортной Ассоциации UNDФ. Шенер.

Участники Круглого стола ознакомились с проектом и отметили важность развития Транскаспийского маршрута. «Транскаспийский маршрут имеет большой транзитный потенциал. Основной точкой роста транзита через Транскаспийский маршрут являются перевозки из Китая в Турцию и страны Южного Кавказа.

Представители турецкой стороны также выразили готовность участвовать в проекте развития Транскаспийского маршрута. Директор департамента мультимодальных перевозок Министерства транспорта Республики Турция С. Кушчу отметил, что «турецкая сторона заинтересована в проекте и будет всячески содействовать в продвижении Транскаспийского маршрута». Кроме того, Директор порта Хайдарпаша (Стамбул) Д.Арпаджиолу добавил, что порт Хайдарпаша может стать одним из транзитных пунктов данного маршрута.

По итогам встречи достигнуты договоренности по организации первого демонстрационного поезда из Китая в Европу и запуску регулярного контейнерного сервиса в данном направлении.

Операторы проекта заявили, что в конце ноября совместно с китайской стороной будет организован контейнерный сервис «NomadExpress» по маршруту Китай – Казахстан – Азербайджан – Грузия – Турция (Стамбул).

В целом, данное мероприятие вызвало большую заинтересованность у турецких партнеров и грузоотправителей.

О возможностях и перспективах ТМТМ в г. Стамбул